Traduzir

10 agosto 2017

Festas do Senhor Santo Cristo dos Milagres 2017- Programa Integral


09, 10 e 11 de agosto - quarta, quinta e sexta-feira:


LOCAL: IGREJA DA MISERICÓRDIA
19:00 – Tríduo Preparatório que terá com o orador o Vigário Geral da Diocese, Cónego
Hélder Fonseca Mendes, que presidirá às Festas Religiosa


10 de agosto - quinta-feira:

LOCAL: CAIS DA PRAIA
18:00 – Prova de Corrico
LOCAL: MULTIUSOS DA GRACIOSA
20:00 – Abertura da exposição “Nosso mar, nossa ilha: Pensar a nossa ilha (também)
debaixo de água” e apresentação pública dos resultados das ações promovidas,
com entrega de um prémio à melhor reportagem apresentada, uma iniciativa
da Associação de Pescadores Graciosenses
LOCAL: PRAÇA DE SÃO FRANCISCO
21:00 – Animação Infantil
LOCAL: BIBLIOTECA MUNICIPAL
21:00 – Abertura da exposição de pintura “Graciosa”, de Fernando Melo
21:00 – Cerimónia de apresentação da obra "Na vertical onde me escondo", de Olga
Giraldes
LOCAL: PALCO DA PRAÇA
22:00 – Atuação da Sociedade Filarmónica União Ribeirense, da ilha do Pico
23:00 – Atuação do Grupo Musical "Com Cordas"


11 de agosto - sexta-feira:

LOCAL: CORPO SANTO
18:00 – Tourada à Corda, com 4 toiros da Ganadaria de Manuel Silva
LOCAL: PRAÇA DE SÃO FRANCISCO
21:00 – Animação Infantil
21:00 – Atividades no âmbito do projeto “Haja Saúde”, uma iniciativa da Direção
Regional da Prevenção e Combate às dependências
LOCAL: MULTIUSOS DA GRACIOSA
21:00 – Lançamento do livro “O Piano na Graciosa”, de Fábio Mendes
LOCAL: PRAÇA FONTES PEREIRA DE MELO
21:00 – Animação de rua com os M&Company
LOCAL: PALCO DA PRAÇA
22:00 – Atuação do Grupo Folclórico da Casa do Povo da Praia
23:00 – Filarmónica União Progresso de Guadalupe

FESTIVAL ILHA BRANCA
LOCAL: PALCO DA PESQUEIRA
00:30 – Atuação da Artista Musical “Aurea”
02:30 – Atuação do Dj “Rafman”


12 de agosto - sábado:

LOCAL: SERRA BRANCA
08:00 – Provas de Santo Huberto
LOCAL: PRAÇA FONTES PEREIRA DE MELO
14:00 – Masterclass "Açores pela Igualdade" para toda a população (os participantes
deverão trazer uma t-shirt branca), uma iniciativa integrada no II Plano
Regional de Prevenção da Violência Doméstica e de Género, desenvolvida pelo
Pólo Local de Prevenção e Combate à Violência Doméstica da Graciosa,
em parceria com a Câmara Municipal de Santa Cruz da Graciosa, a Junta de
Freguesia de Santa Cruz e o Núcleo de ARE do Clube Desportivo Escolar Ilha
Branca
14:30 – Demonstração de Basajump e de Treino Funcional, uma iniciativa do Basalto
Spa
LOCAL: CAMPO DE FUTEBOL
15:00 – Encontro de Veteranos - Futebol 11
LOCAL: DA IGREJA DA MISERICÓRDIA PARA A IGREJA MATRIZ
15:30 – Procissão acompanhada pela Filarmónica Recreio dos Artistas, seguida de
Eucaristia Solene
18:00 – FEIRA TAURINA DA GRACIOSA - PRAÇA DO MONTE DA AJUDA
Cavaleiros: João Moura Jr., Tiago Pamplona e João Pamplona
6 de Eng. Luís Rocha, adquiridos por Valentim Santos
Grupos de Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense, Grupo de Forcados
Alter do Chão e Forcados Amadores do Ramo Grande
Banda: Filarmónica Recreio dos Artistas
LOCAL: PRAÇA FONTES PEREIRA DE MELO
20:30 – Animação de rua com os M&Company
LOCAL: PRAÇA DE SÃO FRANCISCO
21:00 – Animação Infantil
21:00 – Atividades no âmbito do projeto “Haja Saúde”, uma iniciativa da Direção
Regional da Prevenção e Combate às dependências
LOCAL: PALCO DA PRAÇA
21:30 – Atuação da Sociedade Filarmónica União Praiense
22:30 – Atuação do Grupo Musical "Alma Nova"
LOCAL: RUA D. JOÃO IV - RUA D. AFONSO HENRIQUES - RUA JACINTO CÂNDIDO
23:30 – Noite de Marchas

FESTIVAL ILHA BRANCA
LOCAL: PALCO DA PESQUEIRA
00:30 – Atuação do Grupo Musical “Pó de Palco”
02:30 – Atuação dos Djs “Karetus”


13 de agosto - domingo:

LOCAL: SERRA BRANCA
08:00 – Provas de Santo Huberto
LOCAL: IGREJA MATRIZ
16:30 – Solene Concelebração
LOCAL: PRAÇA FONTES PEREIRA DE MELO
17:00 – Homenagem à Força Aérea Portuguesa
18:00 – Desfile de Filarmónicas - Concentração no Largo de Santo António
Ordem de Saída:
- Sociedade Filarmónica União Praiense
- Filarmónica União Popular Luzense
- Filarmónica União Progresso de Guadalupe
- Filarmónica Recreio dos Artistas
18:30 – PROCISSÃO DO SENHOR SANTO CRISTO DOS MILAGRES com o seguinte percurso:
Rua da Matriz
Rua Marquês de Pombal
Rua D. Afonso Henriques
Largo Vasco da Gama
Rua Serpa Pinto
Avenida Mousinho de Albuquerque
Rua do Mercado
Rua do Arrabalde
Largo Barão do Guadalupe
Rua Constantino Pais Sarmento
Rua Dr. Manuel Correia Lobão
Largo Vasco da Gama
Rua Conselheiro Jacinto Cândido
Igreja Matriz
LOCAL: PRAÇA DE SÃO FRANCISCO
21:00 – Animação Infantil
21:00 – Atividades no âmbito do projeto “Haja Saúde”, uma iniciativa da Direção
Regional da Prevenção e Combate às dependências
LOCAL: MULTIUSOS DA GRACIOSA
21:00 – Apresentação do livro “Territórios Vinhateiros de Portugal”, no âmbito da
comemoração do 10.º aniversário da Associação de Municípios Portugueses do
Vinho, por José Arruda
LOCAL: PALCO DA PRAÇA
21:00 – Atuação do Grupo Folclórico da Casa do Povo de Guadalupe
22:00 – Atuação da Filarmónica Recreio dos Artistas
23:00 – Atuação do Grupo Musical “Bossa Quintet”

FESTIVAL ILHA BRANCA
LOCAL: PALCO DA PESQUEIRA
00:30 – Atuação do Artista "João Pedro Pais"
02:30 – Atuação do Dj “Gaspar”


14 de agosto - segunda-feira:

CONCENTRAÇÃO: PRAÇA FONTES PEREIRA DE MELO
14:00 – Desfile Motard, uma iniciativa do Moto Club da Ilha Graciosa
LOCAL: IGREJA MATRIZ PARA A IGREJA DA MISERICÓRDIA
14:30 – Missa Solene, seguida de procissão, acompanhada pela Filarmónica Recreio
dos Artistas
18:00 – FEIRA TAURINA DA GRACIOSA - PRAÇA DO MONTE DA AJUDA
Cavaleiros: João Moura Jr., Tiago Pamplona e João Pamplona
6 de Rego Botelho
Grupos de Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense, Grupo de Forcados
Alter do Chão e Forcados Amadores do Ramo Grande
Banda: Filarmónica Recreio dos Artistas
LOCAL: PRAÇA DE SÃO FRANCISCO
21:00 – Animação Infantil
21:00 – Atividades no âmbito do projeto “Haja Saúde”, uma iniciativa da Direção
Regional da Prevenção e Combate às dependências
LOCAL: PALCO DA PRAÇA
21:00 – Atuação do Artista "Fernando Costa"
22:00 – Atuação do Grupo Musical “Teresa Ávila: Duetos de Rua”
23:00 – Atuação do Grupo Musical “Kontrabanda”

FESTIVAL ILHA BRANCA
LOCAL: PALCO DA PESQUEIRA
00:30 – Atuação do Artista“Herman José”
02.30 – Atuação dos DJs "Festa dos Trintões”


15 de agosto - terça-feira:

LOCAL: IGREJA DA MATRIZ
11:00 – Missa
LOCAL: MONTE DE NOSSA SENHORA DA AJUDA
15:00 – Celebração de Eucaristia, seguida de procissão
LOCAL: CORPO SANTO
18:00 – Tourada à Corda com 4 toiros da Ganadaria de Valentim Santos
LOCAL: PRAÇA DE SÃO FRANCISCO
21:00 – Animação Infantil
LOCAL: PALCO DA PRAÇA
21:00 – Atuação da Filarmónica União Popular Luzense
22:00 – Atuação do Grupo Musical "Sonâmbulos"
23:00 – Atuação do Grupo de Fados da Universidade dos Açores
LOCAL: GRACIOSA FUTEBOL CLUBE
01:00 – Festa do Encerra IV


16 de agosto - quarta-feira:

LOCAL: IGREJA DA MISERICÓRDIA
19:00 – Missa
LOCAL: SPORT CLUB MARÍTIMO
21:30 – Baile do Emigrante

Twitter Facebook Favorites More